Comarca · 11 municipios
Reformas en Urola Kosta: los 11 municipios de la comarca
Urola Kosta reúne 11 municipios y 77.421 habitantes, de Zarautz (23.496) a Beizama (128). En Zumaia y Azpeitia el ICIO es del 5 % según sus ordenanzas de 2026, y Zumaia bonifica con un 95 % la rehabilitación de la envolvente de viviendas.
Enlace de afiliado: el formulario es de Habitissimo y recibimos una comisión sin coste para ti.
11 municipios y 77.421 habitantes (INE, 1-1-2025) · Redacción de Reformas en Gipuzkoa · Actualizado el 6 de noviembre de 2026

Urola Kosta, la Costa del Urola, es la comarca del oeste de Gipuzkoa que une la costa de Zarautz, Getaria y Zumaia con el valle del Urola, donde están Azpeitia y Azkoitia. Tiene 77.421 habitantes repartidos en 11 municipios, desde los 23.496 de Zarautz hasta los 128 de Beizama, y las viviendas de uno y otro extremo no se parecen en nada: las de Orio tienen de media 38,8 años y las de Beizama, 53,4.
Si buscas un profesional o quieres saber qué cuesta empezar una obra, lo primero que cambia de un municipio a otro es el ayuntamiento. Cada uno fija su ICIO y sus bonificaciones; en la guía del ICIO y sus bonificaciones se explica cómo se calcula, y en la de licencia o comunicación previa qué trámite toca. Aquí van los datos propios de cada uno. Los de Zumaia y Azpeitia son de las ordenanzas de 2026, los de Zarautz son de 2025 y de Azkoitia no hemos podido leer la ordenanza.
Para quien pregunta por ayudas, la guía de ayudas a la rehabilitación reúne las disponibles, y en Azkoitia el propio ayuntamiento tiene una oficina que las tramita. Y si tu edificio es de los más antiguos, mira la guía de la ITE y las fachadas. Para una avería concreta están las páginas de fontaneros y de electricistas.
Antes de elegir municipio: tres diferencias que importan
La primera es la costa: cinco municipios (Aia, Getaria, Orio, Zarautz y Zumaia) tienen tramo litoral y seis no. La segunda es el ascensor: va del 12,8 % de viviendas sin él en Zarautz al 96,8 % en Beizama, aunque en los municipios rurales ese porcentaje refleja sobre todo casas unifamiliares y caseríos. La tercera es la vivienda que no es residencia principal, que pesa un 20,8 % en Zarautz y casi cuatro de cada diez en Errezil y Beizama; las cifras de cada municipio están debajo, una a una.
Los 11 municipios, uno a uno
Aia
- Habitantes
- 2.148
- Antigüedad media de las viviendas
- 43,5 años
- Altitud
- 312 m
- Costa
- Sí
- Ayuntamiento
- aia.eus
Aunque tiene tramo de costa, su núcleo está a 312 m, lejos del mar: es el más alto de los cinco municipios de la comarca con costa. El 44,8 % de sus 556 edificios es anterior a 1981 y 655 viviendas (64,7 %) no tienen ascensor, porcentaje que incluye las casas unifamiliares. Destaca que 240 viviendas, el 23,7 %, no son residencia principal, y que la superficie útil media es de 110,1 m².
Aizarnazabal
- Habitantes
- 822
- Antigüedad media de las viviendas
- 50,6 años
- Altitud
- 55 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- aizarnazabal.eus
Es el municipio de la comarca con más edificios anteriores a 1900 en proporción: 50 de sus 169 edificios de viviendas (el 29,6 %) son anteriores a 1900. En conjunto, el 48,5 % es anterior a 1981 y la antigüedad media de las viviendas es de 50,6 años. El 63,8 % de sus 329 viviendas no tiene ascensor, porcentaje que incluye las casas unifamiliares, y 41 no son residencia principal.
Azkoitia
- Habitantes
- 11.774
- Antigüedad media de las viviendas
- 45,4 años
- Altitud
- 130 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- azkoitia.eus
De sus 1.038 edificios de viviendas, 147 son de 1901 a 1940, el 14,2 %, más que en Zarautz (5,2 %) o Azpeitia (4,3 %). El 63,7 % es anterior a 1981 y 1.518 viviendas (28,4 %) no tienen ascensor. El ayuntamiento tiene una oficina de rehabilitación, gestionada por Azkoitia Lantzen, S.A., que actúa como ventanilla única para tramitar las ayudas del Gobierno Vasco. No hemos podido leer su ordenanza del ICIO: pregunta el tipo y las bonificaciones en el ayuntamiento antes de pedir presupuesto.
Azpeitia
- Habitantes
- 15.301
- Antigüedad media de las viviendas
- 44,0 años
- Altitud
- 100 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- azpeitia.eus
Es el municipio más poblado del interior y el que tiene más edificios de viviendas de la comarca después de Zarautz: 1.318, de los que el 60,5 % es anterior a 1981 (302 se levantaron entre 1971 y 1980). La ordenanza fiscal de 2026 fija el ICIO en el 5 % y lo reduce al 1,25 % para reformar locales comerciales de hasta 500 m². Bonifica con un 90 % las obras que facilitan la accesibilidad de personas con discapacidad y con un 95 % las que instalan energía solar; esta última solo sobre la parte de la obra dedicada a ello. Solo el 22,0 % de sus viviendas (1.516) carece de ascensor, y la vivienda media mide 102,7 m² útiles. En el Planificador de Google se busca «carpintería Azpeitia» y «cocinas Azpeitia» unas 30 veces al mes cada una.
Beizama
- Habitantes
- 128
- Antigüedad media de las viviendas
- 53,4 años
- Altitud
- 500 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- beizama.eus
Es el municipio más pequeño de la comarca y el de viviendas más grandes y antiguas: 177,3 m² útiles de media y 53,4 años. El 69,9 % de sus 93 edificios es anterior a 1981 (con tan pocos edificios, el porcentaje conviene tomarlo con cautela). De sus 93 viviendas, 37 no son residencia principal, el 39,8 %. Se sitúa a 500 m, la altitud mayor de la comarca, y el 96,8 % de las viviendas carece de ascensor, porcentaje que incluye las casas unifamiliares.
Errezil
- Habitantes
- 588
- Antigüedad media de las viviendas
- 52,3 años
- Altitud
- 298 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- errezil.eus
Con 588 habitantes tiene 316 viviendas, de las que 121 (el 38,3 %) no son residencia principal: la proporción más alta de la comarca tras Beizama. La vivienda media tiene 160,6 m² útiles y 52,3 años; el 55,5 % de sus 265 edificios es anterior a 1981. El 94,3 % no tiene ascensor, porcentaje que incluye las casas unifamiliares y no indica por sí solo que haga falta instalarlo.
Getaria
- Habitantes
- 2.887
- Antigüedad media de las viviendas
- 46,5 años
- Altitud
- 71 m
- Costa
- Sí
- Ayuntamiento
- getaria.eus
Con 373 edificios de viviendas, el 51,2 % de sus edificios es anterior a 1981 y 354 viviendas, el 23,0 %, no son residencia principal. 673 viviendas (43,8 %) no tienen ascensor. Solo 12 edificios son posteriores a 2010.
Orio
- Habitantes
- 6.184
- Antigüedad media de las viviendas
- 38,8 años
- Altitud
- 3 m
- Costa
- Sí
- Ayuntamiento
- orio.eus
Tiene las viviendas más jóvenes de la comarca, con 38,8 años de media: solo el 42,2 % de sus 531 edificios es anterior a 1981 y el 12,6 %, anterior a 1961. La construcción se concentró entre 1991 y 2000 (161 edificios) y hay 24 posteriores a 2011. El 28,2 % de las viviendas (854) no tiene ascensor y el 19,4 % no es residencia principal.
Zarautz
- Habitantes
- 23.496
- Antigüedad media de las viviendas
- 45,7 años
- Altitud
- 7 m
- Costa
- Sí
- Ayuntamiento
- zarautz.eus
Es la única de la comarca con página propia: allí están el ICIO del 5 %, las tasas de 2025 y las bonificaciones. Aquí basta saber que es el municipio con más edificios de viviendas (1.503) y el de menor porcentaje de viviendas sin ascensor (12,8 %), pero también el de más viviendas que no son residencia principal: 2.493, una de cada cinco.
Zestoa
- Habitantes
- 3.933
- Antigüedad media de las viviendas
- 47,0 años
- Altitud
- 69 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- zestoa.eus
Entre los municipios de más de 3.000 habitantes es el de más edificios antiguos de la comarca: el 65,8 % de sus 635 edificios es anterior a 1981 y 155 se construyeron entre 1961 y 1970, el 24,4 %, la década con más obra. Casi la mitad de las viviendas (46,6 %, 864) no tiene ascensor, y el 19,8 % no es residencia principal. Con 110,1 m² de superficie útil media, las viviendas son más amplias que en Zarautz (88,4 m²).
Zumaia
- Habitantes
- 10.160
- Antigüedad media de las viviendas
- 43,3 años
- Altitud
- 17 m
- Costa
- Sí
- Ayuntamiento
- zumaia.eus
La ordenanza de 2026 fija el ICIO en el 5 %. Su particularidad es que el Pleno ha declarado de especial interés, con bonificación del 95 %, la reforma de la envolvente de viviendas que mejora la eficiencia energética, el mantenimiento de esa envolvente, las obras en caseríos con explotación agrícola y las que promueven el pequeño comercio. También bonifica con un 90 % las obras de accesibilidad. La tasa de licencia es de 20,37 € si el presupuesto no supera los 3.000 €, de 40,73 € hasta 18.000 € y de 203,62 € hasta 60.000 €. El 62,5 % de sus 741 edificios es anterior a 1981 (183 son de 1971 a 1980) y el 23,2 % de las viviendas no tiene ascensor. Se buscan «fontaneros Zumaia» y «toldos Zumaia» unas 10 veces al mes cada uno.
Habitantes: INE, 1-1-2025 (INE). Viviendas: 1-1-2024 (Eustat). Altitud del núcleo principal: IGN, núcleo capital (2025). Costa: tramo litoral del límite municipal (IGN).
¿Qué necesitas en Urola Kosta?
Cada botón abre el formulario de presupuesto de ese oficio, gratis y sin compromiso.
Se ha roto algo
- FontaneroFugas, atascos, cisternas y calentadoresPresupuesto de fontanero en Urola Kosta
- ElectricistaApagones, enchufes, cuadro eléctrico y boletínPresupuesto de electricista en Urola Kosta
- PersianasCinta rota, lamas atascadas o motorPresupuesto de persianas en Urola Kosta
- CristaleroCristales rotos, mamparas y espejosPresupuesto de cristalero en Urola Kosta
- GoterasFiltraciones, tejas y canalonesPresupuesto de goteras en Urola Kosta
- CalderaCambio de caldera o de calefacciónPresupuesto de caldera en Urola Kosta
Quiero reformar
- Reforma integralEl piso entero, con proyecto y licenciaPresupuesto de reforma integral en Urola Kosta
- ToldosBalcones, terrazas y cerramientosPresupuesto de toldos en Urola Kosta
- CocinaMuebles, encimera e instalacionesPresupuesto de cocina en Urola Kosta
- BañoPlato de ducha, alicatado y sanitariosPresupuesto de baño en Urola Kosta
- PintarPisos, portales y escalerasPresupuesto de pintar en Urola Kosta
- VentanasAluminio, PVC y aislamientoPresupuesto de ventanas en Urola Kosta
- CarpinteríaPuertas, armarios y tarimaPresupuesto de carpintería en Urola Kosta
- Fachada o comunidadITE, fachada, tejado y portalPresupuesto de fachada o comunidad en Urola Kosta
Otra cosaPide presupuesto general para cualquier otra obra en Urola Kosta
Preguntas frecuentes
¿Qué municipios forman la comarca de Urola Kosta?
¿Cuánto es el ICIO en Zumaia y en Azpeitia?
¿Hay bonificaciones del ICIO si reformo la envolvente de mi vivienda?
¿Cuánto cuesta la tasa de licencia en Zumaia?
¿Dónde pido ayudas de rehabilitación en Azkoitia?
¿Qué tienen de distinto las viviendas de los municipios pequeños de la comarca?
Fuentes
- INE: padrón continuo, Gipuzkoa, población por municipios (tabla 2873) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Eustat: edificios de viviendas por año de construcción, 1-1-2021 (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Eustat: estadística municipal de viviendas, 1-1-2024 (tabla PX_122404_cemv_viv03b) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Zumaia: ordenanzas fiscales 2026 (BOG nº 235, 9-12-2025; ICIO y tasa de licencias urbanísticas) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Azpeitia: ordenanzas fiscales 2026 (ICIO) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Zarautz: ordenanzas fiscales 2025 (ICIO) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Azkoitia: oficina de rehabilitación (consultado el 6 de noviembre de 2026)