Comarca · 8 municipios
Reformas en Debagoiena: los 8 municipios de la comarca
En Debagoiena (Alto Deba) viven 63.110 personas en 8 municipios, y el 64,2 % de sus edificios de viviendas son anteriores a 1981, frente al 60,6 % de Gipuzkoa. El ICIO es del 5 % en Arrasate, Bergara y Aretxabaleta, pero las bonificaciones cambian de un ayuntamiento a otro.
Enlace de afiliado: el formulario es de Habitissimo y recibimos una comisión sin coste para ti.
8 municipios y 63.110 habitantes (INE, 1-1-2025) · Redacción de Reformas en Gipuzkoa · Actualizado el 6 de noviembre de 2026

Qué tiene de particular reformar en el Alto Deba
Debagoiena reúne en el valle del Deba a ocho municipios, de Arrasate a Leintz-Gatzaga. Agrupa 8 municipios y 63.110 habitantes (INE, padrón de 1-1-2025). Casi 6 de cada 10 viven en solo dos: Arrasate (22.450) y Bergara (14.404). La mayoría de los pueblos de la comarca son pequeños, y esa diferencia de tamaño es lo que más condiciona cómo se encuentra un profesional y qué trámite te piden.
Quien busca aquí rara vez escribe «reformas Debagoiena». Las búsquedas que hemos medido son por oficio y municipio, y son pocas: «fontaneros arrasate» y «electricistas bergara», unas 30 al mes cada una, y «persianas bergara», unas 40. Por eso esta página no repite lo que ya dicen las de Arrasate y Bergara: te sirve de mapa para el resto, que también tienen vivienda que reformar.
El parque de viviendas explica el trabajo. Calculado a partir de Eustat (censo de 1-1-2021), 3.598 de los 5.601 edificios de viviendas de la comarca, el 64,2 %, son anteriores a 1981, frente al 60,6 % del conjunto de Gipuzkoa. Son pisos de bloque de los años sesenta y setenta, y caseríos, con instalaciones y aislamiento de su época. A esto se suma el ascensor: según Eustat (1-1-2024), en Gipuzkoa el 26,9 % de las viviendas familiares está en edificios sin ascensor, y en cuatro municipios de Debagoiena la cifra es mucho mayor (Antzuola 43,1 %, Elgeta 45,8 %, Leintz-Gatzaga 93,3 %).
El impuesto de obras cambia de pueblo a pueblo
La reforma de una vivienda tributa por el ICIO, el impuesto sobre construcciones, instalaciones y obras, que fija cada ayuntamiento. En Gipuzkoa la norma de referencia es la Norma Foral 15/1989, pero cada municipio decide su tipo y sus bonificaciones. Esto es lo que hemos podido comprobar en las ordenanzas:
| Municipio | Tipo general | Dato que conviene saber |
|---|---|---|
| Arrasate | 5 % | Ordenanzas fiscales 2026 aprobadas el 9-12-2025; licencias de obra de menos de 10.000 €: tasa de 69,63 € |
| Bergara | 5 % | En vigor desde el 1-1-2026; hasta 6.000 € de obra, tasa exenta; 50 % de bonificación en obras exigidas por la ITE y 90 % en ascensores nuevos |
| Aretxabaleta | 5 % | Ordenanza aprobada el 4-12-2025; costes mínimos de 5.062,79 € por baño y 4.602,63 € por cocina |
| Oñati | no verificado | Ordenanza fiscal 2026 publicada en el BOG el 26-12-2025; las fichas del ayuntamiento no dan el tipo |
Las bonificaciones no se aplican solas: en Aretxabaleta se piden y se conceden tras presentar la documentación, y no se pueden sumar. En las ordenanzas de Arrasate y Aretxabaleta el impuesto se paga también en obras con comunicación previa. Consulta la guía del ICIO y sus bonificaciones y la de licencia o comunicación previa antes de contratar.
Ayudas: una oficina comarcal y poco más
Arrasate y Bergara cuentan con SURADESA, la oficina comarcal que informa y tramita ayudas del Gobierno Vasco, el IDAE y el EVE. Se pide cita previa y, según el Ayuntamiento de Bergara, la solicitud debe presentarse al menos un mes antes de empezar la obra. No hemos confirmado que atienda también a los demás municipios de la comarca ni una ayuda municipal propia con cuantía en ninguno de los ocho, y la Diputación Foral no tiene, que sepamos, convocatoria directa para particulares (su apoyo es fiscal). Puedes ver el estado actual en la guía de ayudas y qué exige la inspección en la guía de la ITE y fachadas.
Los ocho municipios
Debajo tienes cada municipio con sus datos del padrón y de Eustat. La altitud va de los 149 m de Bergara a los 458 m de Leintz-Gatzaga, y eso importa en obra: más frío y humedad en los pueblos altos, y más peso del aislamiento y la calefacción.
Redacción de Reformas en Gipuzkoa. Somos un intermediario: no ejecutamos las obras, te ponemos en contacto con profesionales que piden tu presupuesto.
Los 8 municipios, uno a uno
Antzuola
- Habitantes
- 2.045
- Antigüedad media de las viviendas
- 46,7 años
- Altitud
- 229 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- antzuola.eus
De sus 295 edificios de viviendas, el 64,1 % es anterior a 1981, y el 43,1 % de las 1.056 viviendas familiares no tiene ascensor: 455 viviendas, un porcentaje muy alto para su tamaño. Con 94,6 m² útiles de media, las viviendas son amplias, y la accesibilidad del portal es la obra que más pesa aquí.
Aretxabaleta
- Habitantes
- 7.178
- Antigüedad media de las viviendas
- 42,6 años
- Altitud
- 250 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- aretxabaleta.eus
Aretxabaleta tiene 566 edificios de viviendas, el 59,9 % anteriores a 1981, y 3.317 viviendas familiares, de las que el 22,8 % no tiene ascensor: es el porcentaje más bajo de la comarca. Su ordenanza del ICIO para 2026 (aprobada el 4-12-2025) fija el 5 % para obras en vivienda y grava también las obras con declaración responsable o comunicación previa. Fija además costes mínimos para calcular el impuesto: 5.062,79 € por reformar un baño y 4.602,63 € por reformar una cocina, de modo que un presupuesto inferior no rebaja la base. Las bonificaciones más cercanas a una reforma de vivienda: 80 % si la obra lleva la vivienda a la etiqueta energética A y 50 % si llega a la B (se aplican al presentar el certificado), 90 % por instalar ascensor, 90 % en obras de accesibilidad para personas con discapacidad o dependencia, y 95 % en obras de elementos comunes (tejado sin tocar la estructura, fachadas, saneamiento, portales) declaradas de interés municipal. No se acumulan entre sí y se piden. Consulta Urbanismo en el 943 71 18 62 antes de empezar.
Arrasate/Mondragón
- Habitantes
- 22.450
- Antigüedad media de las viviendas
- 45,7 años
- Altitud
- 218 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- arrasate.eus
Es la capital de la comarca: 1.310 edificios de viviendas, el 67,3 % anteriores a 1981, y 10.743 viviendas familiares, de las que el 27,4 % no tiene ascensor. Aquí la reforma típica es la de un piso de bloque de los años sesenta y setenta. Tiene página propia con permisos, ICIO y presupuestos.
Bergara
- Habitantes
- 14.404
- Antigüedad media de las viviendas
- 48,1 años
- Altitud
- 149 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- bergara.eus
Con 1.330 edificios de viviendas, es el municipio con más edificios de la comarca, y el 67,4 % se construyó antes de 1981. El 29,6 % de sus 7.304 viviendas familiares no tiene ascensor, el porcentaje más alto entre los tres municipios grandes. Los permisos, el ICIO y las ayudas están en su página propia.
Elgeta
- Habitantes
- 1.133
- Antigüedad media de las viviendas
- 41,3 años
- Altitud
- 454 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- elgeta.eus
Elgeta tiene 221 edificios de viviendas, el 49,3 % anteriores a 1981, el parque más moderno de la comarca, aunque el 45,8 % de sus 622 viviendas familiares no tiene ascensor (285 viviendas). Las viviendas son de las más grandes de Debagoiena, con 102,9 m² útiles de media.
Eskoriatza
- Habitantes
- 4.215
- Antigüedad media de las viviendas
- 44,8 años
- Altitud
- 276 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- eskoriatza.eus
Eskoriatza tiene 524 edificios de viviendas, el 58,8 % anteriores a 1981 (solo Elgeta tiene un porcentaje menor), y 2.097 viviendas familiares, con el 28,5 % sin ascensor y 89 m² útiles de media. Es un municipio con parque algo más joven que sus vecinos grandes; aun así, cerca de 600 viviendas están en portales sin ascensor.
Leintz-Gatzaga
- Habitantes
- 205
- Antigüedad media de las viviendas
- 52,8 años
- Altitud
- 458 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- leintzgatzaga.eus
Es el municipio más pequeño de la comarca: 82 edificios de viviendas y 135 viviendas familiares, con la antigüedad media más alta de Debagoiena y el 63,4 % de los edificios anteriores a 1981. El 93,3 % de las viviendas, 126 de 135, no tiene ascensor, y las viviendas son las más grandes de la comarca, con 103,8 m² útiles de media. Aquí las obras son casi siempre de una sola casa o de un portal pequeño.
Oñati
- Habitantes
- 11.480
- Antigüedad media de las viviendas
- 49,0 años
- Altitud
- 292 m
- Costa
- No
- Ayuntamiento
- xn--oati-gqa.eus
Oñati tiene 1.273 edificios de viviendas, el 64,7 % anteriores a 1981, y una antigüedad media de las viviendas de 49 años. Su ayuntamiento separa dos vías para las obras de vivienda: el «enterado de obra», con licencia inmediata, para reformas interiores que no cambian la distribución (cocinas y baños) y para cambiar ventanas iguales a las actuales en material, forma y color; y la solicitud de licencia cuando cambia el material, la forma o el color de las ventanas, o son miradores. Los cambios de distribución interior, la apertura de huecos en fachada y las obras de estructura van por obra mayor. Los trámites se presentan en el Servicio de Atención a la Ciudadanía de la plaza Foruen Enparantza, 1. El importe del ICIO y de la tasa no figura en las fichas de trámites: remiten a la ordenanza fiscal 2026 (BOG de 26-12-2025), así que no damos un porcentaje sin haberlo leído. Para pintar o arreglar una fachada pide además una evaluación de riesgos específica y una muestra de los colores.
Habitantes: INE, 1-1-2025 (INE). Viviendas: 1-1-2024 (Eustat). Altitud del núcleo principal: IGN, núcleo capital (2025). Costa: tramo litoral del límite municipal (IGN).
¿Qué necesitas en Debagoiena?
Cada botón abre el formulario de presupuesto de ese oficio, gratis y sin compromiso.
Se ha roto algo
- FontaneroFugas, atascos, cisternas y calentadoresPresupuesto de fontanero en Debagoiena
- ElectricistaApagones, enchufes, cuadro eléctrico y boletínPresupuesto de electricista en Debagoiena
- PersianasCinta rota, lamas atascadas o motorPresupuesto de persianas en Debagoiena
- CristaleroCristales rotos, mamparas y espejosPresupuesto de cristalero en Debagoiena
- GoterasFiltraciones, tejas y canalonesPresupuesto de goteras en Debagoiena
- CalderaCambio de caldera o de calefacciónPresupuesto de caldera en Debagoiena
Quiero reformar
- Reforma integralEl piso entero, con proyecto y licenciaPresupuesto de reforma integral en Debagoiena
- ToldosBalcones, terrazas y cerramientosPresupuesto de toldos en Debagoiena
- CocinaMuebles, encimera e instalacionesPresupuesto de cocina en Debagoiena
- BañoPlato de ducha, alicatado y sanitariosPresupuesto de baño en Debagoiena
- PintarPisos, portales y escalerasPresupuesto de pintar en Debagoiena
- VentanasAluminio, PVC y aislamientoPresupuesto de ventanas en Debagoiena
- CarpinteríaPuertas, armarios y tarimaPresupuesto de carpintería en Debagoiena
- Fachada o comunidadITE, fachada, tejado y portalPresupuesto de fachada o comunidad en Debagoiena
Otra cosaPide presupuesto general para cualquier otra obra en Debagoiena
Preguntas frecuentes
¿Cuántas viviendas antiguas hay en Debagoiena?
¿Cuánto es el ICIO en Debagoiena?
¿Pagaré ICIO si solo hago una comunicación previa?
¿Hay costes mínimos para calcular el impuesto de una reforma en Aretxabaleta?
¿Qué obras de vivienda van con licencia inmediata en Oñati?
¿Dónde me informan de las ayudas a la rehabilitación en Arrasate y Bergara?
Fuentes
- Ayuntamiento de Aretxabaleta: ordenanza fiscal del ICIO 2026 (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Aretxabaleta: Urbanismo (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Oñati: reformas interiores (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Oñati: cambio de ventanas (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Oñati: ordenanzas municipales (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Arrasate: ordenanzas fiscales 2026 (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Bergara: ordenanza del ICIO 2026 (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Ayuntamiento de Bergara: ayudas y oficina SURADESA (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- INE: padrón continuo, Gipuzkoa, población por municipios (tabla 2873) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Eustat: edificios de viviendas por año de construcción, 1-1-2021 (consultado el 6 de noviembre de 2026)
- Eustat: estadística municipal de viviendas, 1-1-2024 (tabla PX_122404_cemv_viv03b) (consultado el 6 de noviembre de 2026)