Saltar al contenido
Reformas en Gipuzkoa

Comarca · 6 municipios

Reformas en Debabarrena: los 6 municipios de la comarca

Debabarrena, el Bajo Deba, suma 55.674 habitantes en seis municipios y es una de las comarcas con edificios más antiguos de Gipuzkoa: el 68,8 % es anterior a 1981, frente al 60,6 % del territorio. Eibar llega al 83,8 % y Soraluze deja el 58,5 % de sus viviendas sin ascensor.

Pide presupuesto gratis

Enlace de afiliado: el formulario es de Habitissimo y recibimos una comisión sin coste para ti.

6 municipios y 55.674 habitantes (INE, 1-1-2025) · Redacción de Reformas en Gipuzkoa · Actualizado el 6 de noviembre de 2026

La ciudad de Eibar encajada en el fondo del valle, entre laderas verdes, vista desde el monte Urko
Eibar, vista desde el monte Urko. Foto: Ksarasola, CC BY-SA 4.0, recortada (original).
Perfil de altitud de DebabarrenaMunicipios de oeste a este con la altitud de su núcleo principal: Eibar, 131 metros; Elgoibar, 47 metros; Soraluze, 128 metros; Mutriku, 56 metros; Mendaro, 43 metros; Deba, 5 metros.0 m100 m200 mEibar131Elgoibar47Soraluze128Mutriku56Mendaro43Deba5
Los municipios de Debabarrena de oeste a este; la altura es la del punto de referencia del núcleo principal según el IGN, en metros, no la de todo el municipio. Rombo: con costa. Círculo vacío: sin dato. Es una silueta orientativa, no un corte topográfico.

El Bajo Deba, en una frase

Debabarrena, o Bajo Deba, reúne seis municipios que van del interior hasta la costa del Cantábrico: Eibar, Elgoibar, Soraluze-Placencia de las Armas, Mendaro, Deba y Mutriku. Suman 55.674 habitantes (INE, 1-1-2025), y casi la mitad vive en Eibar. Si buscas un profesional o información de reformas en la zona, lo primero que conviene saber es que no es un solo mercado: la altitud va de los 5 metros de Deba a los 131 de Eibar, y la antigüedad de las viviendas va de los 44,9 años de media de Mutriku a los 58,6 de Eibar.

Un parque de viviendas más viejo que el de Gipuzkoa

Con los datos de Eustat de 2021 sumados municipio a municipio (cálculo propio), 2.657 de los 3.863 edificios de viviendas de la comarca son anteriores a 1981, el 68,8 %. En todo Gipuzkoa es el 60,6 %. Y de las 28.258 viviendas familiares de los seis municipios, 7.910 no tienen ascensor, el 28,0 %, frente al 26,9 % de Gipuzkoa (Eustat, 1-1-2024).

Dos consecuencias prácticas: antes de cerrar una reforma, pide que el presupuesto diga qué instalaciones se han revisado (electricidad, fontanería, humedades); y si vives en un edificio de más de 50 años, la ITE probablemente te toque pronto.

Los trámites no son los mismos en cada pueblo

La Ley 2/2006 de Suelo y Urbanismo del País Vasco permite que cada ordenanza municipal sustituya la licencia por una comunicación previa en obras de escasa entidad. Por eso lo que vale en Eibar no tiene por qué valer en Soraluze, a pocos kilómetros. De momento, solo Eibar tiene aquí su trámite y su ICIO comprobados en su página; en Elgoibar se sabe que el servicio de Urbanismo tramita por licencia o por comunicación previa, pero no qué obra va por cada vía. Para comparar los sistemas de varios municipios, está la guía de licencia o comunicación previa y la del ICIO y sus bonificaciones.

Somos una web intermediaria: no hacemos obras ni tramitamos permisos. Te ayudamos a pedir presupuestos a profesionales a través de un tercero, sin coste para ti.

Los seis municipios con su dato propio

Debajo tienes cada municipio con sus cifras y lo que importa en una reforma.

Los 6 municipios, uno a uno

  1. Deba

    Habitantes
    5.362
    Antigüedad media de las viviendas
    47,7 años
    Altitud
    5 m
    Costa
    Sí

    Deba, con 5.362 habitantes y a solo 5 metros de altitud, es de las dos localidades costeras de la comarca. El 60,4 % de sus 651 edificios es anterior a 1981 y 863 viviendas, el 27,6 %, no tienen ascensor. Un dato propio: 782 de sus 3.126 viviendas (el 25,0 %) no son residencia principal, y la superficie útil media es de 94,9 metros cuadrados, la segunda mayor tras Mendaro. Con una de cada cuatro viviendas sin uso como residencia principal, la reforma de una segunda vivienda es previsible; la búsqueda medida es la de toldos en Deba, con unas 10 al mes. La web del ayuntamiento no se ha podido comprobar, por eso no la enlazamos.

  2. Eibar

    Habitantes
    27.484
    Antigüedad media de las viviendas
    58,6 años
    Altitud
    131 m
    Costa
    No
    Ayuntamiento
    eibar.eus

    Eibar concentra casi la mitad de la comarca, con 27.484 habitantes, y tiene el parque más viejo: el 83,8 % de sus 1.197 edificios de viviendas es anterior a 1981 y más de la mitad (52,8 %) es anterior a 1961. Solo el 19,0 % de las viviendas carece de ascensor, la cifra más baja de la comarca, y está a 131 metros de altitud. Es el único municipio con página propia con permisos, ICIO y ayudas; allí se explica el comunicado de obra menor y la convocatoria anunciada el 4-11-2026. Lo que más se busca en Eibar son fontaneros, persianas y electricistas.

    Permisos, impuestos y presupuestos en Eibar

  3. Elgoibar

    Habitantes
    11.705
    Antigüedad media de las viviendas
    46,0 años
    Altitud
    47 m
    Costa
    No
    Ayuntamiento
    elgoibar.eus

    Elgoibar tiene 11.705 habitantes y es el segundo núcleo del Bajo Deba, a 47 metros de altitud. Sus viviendas tienen 46 años de media, el 65,3 % de sus 804 edificios es anterior a 1981 y destaca la década de 1951 a 1960, con 149 edificios (el 18,5 %). El 28,4 % de las viviendas, 1.601, no tiene ascensor, y la superficie útil media es de 86,3 metros cuadrados. Su servicio de Urbanismo tramita las obras por licencia o por comunicación previa; qué obra de vivienda va por cada vía no se ha podido comprobar, así que lo razonable es preguntar antes de contratar. La búsqueda más medida es la de fontaneros en Elgoibar, con unas 40 al mes.

  4. Mendaro

    Habitantes
    2.028
    Antigüedad media de las viviendas
    48,2 años
    Altitud
    43 m
    Costa
    No
    Ayuntamiento
    mendaro.eus

    Mendaro es el pueblo más pequeño de la comarca, con 2.028 habitantes, y el único cuyo parque es mayoritariamente reciente: solo el 49,2 % de sus 256 edificios es anterior a 1981 y 93, el 36,3 %, se construyeron entre 2001 y 2010. Sus viviendas son las más grandes (100,2 metros cuadrados de superficie útil media) y 425, el 44,0 %, no tienen ascensor. Su núcleo, Garagartza, está a 43 metros. Con edificios tan nuevos, es previsible que pesen más las reformas de cocina, baño o suelos que las de estructura.

  5. Mutriku

    Habitantes
    5.238
    Antigüedad media de las viviendas
    44,9 años
    Altitud
    56 m
    Costa
    Sí
    Ayuntamiento
    mutriku.eus

    Mutriku tiene 5.238 habitantes, está a 56 metros sobre el Cantábrico y es el municipio con el parque más joven de la comarca: 44,9 años de media. Aun así, el 43,2 % de las viviendas, 1.242 de 2.877, no tiene ascensor, una proporción solo superada por Soraluze y Mendaro, y 227 de sus 605 edificios (el 37,5 %) se levantaron entre 1961 y 1980. Otras 699 viviendas (el 24,3 %) no son principales. Con viviendas de más de 40 años de media, conviene que el profesional revise instalaciones y humedades antes de cerrar el presupuesto.

  6. Soraluze-Placencia de las Armas

    Habitantes
    3.857
    Antigüedad media de las viviendas
    53,8 años
    Altitud
    128 m
    Costa
    No
    Ayuntamiento
    soraluze.eus

    Soraluze-Placencia de las Armas tiene 3.857 habitantes, a 128 metros, y solo Mendaro es más pequeño. Es el de más viviendas sin ascensor de la comarca, 1.196 de 2.043, el 58,5 %, y sus viviendas tienen 53,8 años de media, con el 75,7 % de los 350 edificios anterior a 1981. La superficie útil media es de 78 metros cuadrados, la segunda menor tras los 76,9 de Eibar. Instalar o mejorar accesos en portales es aquí más relevante que en cualquier otro municipio del Bajo Deba; la única búsqueda medida es la de ventanas en Soraluze, con unas 20 al mes.

Habitantes: INE, 1-1-2025 (INE). Viviendas: 1-1-2024 (Eustat). Altitud del núcleo principal: IGN, núcleo capital (2025). Costa: tramo litoral del límite municipal (IGN).

¿Qué necesitas en Debabarrena?

Cada botón abre el formulario de presupuesto de ese oficio, gratis y sin compromiso.

Se ha roto algo

Quiero reformar

Otra cosaPide presupuesto general para cualquier otra obra en Debabarrena

Preguntas frecuentes

¿Hay un trámite común para reformar en los seis municipios del Bajo Deba?
No. Cada ayuntamiento decide qué obras van por licencia y cuáles por comunicación previa; la Ley 2/2006 vasca lo deja en manos de las ordenanzas municipales. En Eibar hay un comunicado de obra menor para reformas interiores sin tocar estructura, huecos ni instalaciones, y Elgoibar tramita por licencia o comunicación previa. En Deba, Mutriku, Soraluze y Mendaro no se ha podido comprobar, así que se pregunta en el ayuntamiento.
¿Cuánto es el ICIO en Debabarrena?
Solo está comprobado en Eibar: el 5 % según el anexo de la ordenanza vigente desde el 1-1-2025, con bonificaciones como el 60 % en rehabilitación protegida. La base es la Norma Foral 15/1989 y cada ayuntamiento fija su tipo. En Elgoibar, Deba, Mutriku, Soraluze y Mendaro no se ha podido verificar.
¿En qué municipio de la comarca son más viejas las viviendas?
En Eibar, con 58,6 años de media según Eustat (1-1-2024), seguido de Soraluze con 53,8. Las más jóvenes están en Mutriku, con 44,9 años, y en Elgoibar, con 46.
¿Dónde es más frecuente vivir en un edificio sin ascensor?
En Soraluze, donde el 58,5 % de las viviendas no tiene ascensor, y en Mendaro (44,0 %) y Mutriku (43,2 %). En Eibar es el 19,0 %. La inspección periódica de los ascensores existentes es cada 4 o 6 años según el tamaño del edificio, según el Real Decreto 355/2024.
¿Tiene mi edificio que pasar la ITE?
Si es residencial y tiene más de 50 años, sí, y se repite cada 10, según el Gobierno Vasco. En la comarca, el 83,8 % de los edificios de Eibar y el 75,7 % de los de Soraluze son anteriores a 1981, por lo que a muchas comunidades les toca o les tocará pronto.
¿Hay ayudas para reformar en el Bajo Deba?
El 4-11-2026 el Ayuntamiento de Eibar anunció una convocatoria para comunidades de propietarios, para accesibilidad de portales y rehabilitación de fachadas; la nota no publica importe ni plazo. En los otros cinco municipios no se ha comprobado ninguna ayuda propia.

Fuentes

  1. INE: padrón continuo, Gipuzkoa, población por municipios (tabla 2873) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  2. Eustat: edificios de viviendas por año de construcción, 1-1-2021 (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  3. Eustat: estadística municipal de viviendas, 1-1-2024 (tabla PX_122404_cemv_viv03b) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  4. Ayuntamiento de Elgoibar: servicio de Urbanismo (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  5. Ayuntamiento de Eibar: declaración de obras pequeñas (comunicado de obra menor) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  6. Ayuntamiento de Eibar: ordenanza fiscal del ICIO (Pleno 27-09-2024, BOG nº 229 de 27-11-2024) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  7. Ayuntamiento de Eibar: noticia del 4-11-2026 sobre ayudas a la accesibilidad de los edificios (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  8. BOE: Ley 2/2006, de Suelo y Urbanismo del País Vasco (texto consolidado) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  9. Gobierno Vasco: preguntas frecuentes sobre la ITE (Decreto 117/2018) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  10. BOE: Real Decreto 355/2024, ITC AEM 1 Ascensores (texto consolidado) (consultado el 6 de noviembre de 2026)

¿En qué comarca vives?

Los 88 municipios, de la A a la Z

¿Qué necesitas?

Otra cosaPide presupuesto general para cualquier otra obra

Algunos enlaces son de afiliado: si pides presupuesto a través de ellos, recibimos una comisión sin coste para ti.

Antes de empezar la obra