Saltar al contenido
Reformas en Gipuzkoa

Reformas en Errenteria · Donostialdea

Reformas en Errenteria: permisos, impuestos y presupuestos

En Errenteria el ICIO es del 5 % único (ordenanzas de 2026) y baja un 95 % en las obras de elementos comunes que exige la ITE; la tasa de licencia o comunicación está exenta hasta 6.000 € de presupuesto y pasa a 94,34 €, 465,90 € y 930,43 € por tramos. El 70,8 % de sus edificios de viviendas es anterior a 1981.

Pide presupuesto gratis

Enlace de afiliado: el formulario es de Habitissimo y recibimos una comisión sin coste para ti.

Redacción de Reformas en Gipuzkoa · Publicado el 6 de noviembre de 2026

El río Oiartzun canalizado entre muros de piedra y bloques de viviendas junto al barrio de Ugarritze, en Errenteria
El río Oiartzun junto al barrio de Ugarritze, en Errenteria. Foto: Beñat Irasuegi Ibarra, CC BY-SA 4.0, recortada (original).

Errenteria en cuatro cifras antes de abrir una pared

Errenteria tiene 39.363 habitantes a 1-1-2025 (INE) y un parque de viviendas más viejo que el de la media de Gipuzkoa. Lo que sigue explica por qué las reformas de aquí suelen empezar por instalaciones y comunidades, y no por la cocina de moda.

Dato Errenteria Gipuzkoa
Antigüedad media de la vivienda familiar (1-1-2024) 52,1 años 49,9 años
Edificios de viviendas anteriores a 1981 (censo 2021) 70,8 % 60,6 %
Edificios de viviendas anteriores a 1961 28,4 % 27,1 %
Viviendas familiares sin ascensor 22,2 % (4.009) 26,9 %

Fuente: Eustat. De los 1.594 edificios de viviendas del censo de 2021, 675 se construyeron entre 1961 y 1980 (372 en los sesenta y 303 en los setenta), el 42,3 %. La vivienda útil media mide 74,1 metros cuadrados. Es la generación de edificios en la que más a menudo hay que revisar bajantes, cuadros eléctricos y envolvente, y por eso conviene que el presupuesto diga qué instalaciones se tocan.

El escalón de los 12.000 euros en la tasa de licencia

La tasa que cobra el ayuntamiento por tramitar «licencia de obras o comunicación previa» (epígrafe 3.04.1.1.1 de sus ordenanzas fiscales de 2026) no es un porcentaje: es una cuota fija por tramo de presupuesto.

Presupuesto de la obra Tasa
Hasta 6.000 € exenta
De 6.000,01 a 12.000 € 94,34 €
De 12.000,01 a 30.000 € 465,90 €
Más de 30.000 € 930,43 €

La lectura útil está en el salto: pasar de 12.000 a 12.001 euros de presupuesto multiplica la tasa por casi cinco. No es una razón para recortar ni para trocear una obra, que además desvirtuaría el presupuesto; sí para saber a qué tramo cae la tuya cuando comparas ofertas. La licencia de primera utilización cuesta 94,34 euros por vivienda. Qué importe exacto se toma como presupuesto lo decide la ordenanza: confírmalo con el ayuntamiento.

ICIO del 5 % único, y cómo se rebaja en Errenteria

Las ordenanzas fiscales de 2026 (cabecera «2026/01/01») dicen, en el anexo del impuesto, «tarifa y tipo de gravamen único: 5 %». Aquí no hay tipos reducidos por tipo de obra: la rebaja viene de las bonificaciones del artículo 20.

Supuesto Bonificación
Obras en elementos comunes programadas en la ITE 95 %
Instalaciones de energías renovables 95 %
Rehabilitación integral en las áreas de rehabilitación del casco histórico y de Galtzaraborda, Iztieta y Gaztaño 95 %
Edificación que alcanza la etiqueta energética A 95 %
Obras de accesibilidad 90 %
Edificación que alcanza la etiqueta energética B 80 %
Vivienda agropecuaria y locales 75 %
Arreglo integral de fachadas y cubiertas con aislamiento térmico 60 %

Tres reglas de la propia ordenanza que cambian la cuenta:

  • Se piden. No se aplican solas: hay que solicitarlas en los 2 meses siguientes a la licencia, la declaración responsable o la comunicación previa.
  • Solo la mayor. Si te corresponden varias, no se suman: se aplica la más alta.
  • También se paga ICIO en las obras comunicadas. Que no haya licencia no significa que no haya impuesto.

Un ejemplo de aritmética sencilla, solo para ver el orden de magnitud: sobre una obra de 20.000 euros, el 5 % son 1.000 euros; con la bonificación del 60 % por fachada integral con aislamiento quedarían 400, y con el 95 % de la ITE, 50. La cuantía real depende de la base que fije la ordenanza y de la liquidación definitiva. El caso general, junto al resto de municipios, está en la guía del ICIO y sus bonificaciones.

Obras de la ITE: la combinación que más cuenta en Errenteria

Con el 70,8 % de los edificios de viviendas anteriores a 1981, la inspección técnica es un asunto de calle, no una rareza. Según el Gobierno Vasco (Decreto 117/2018), la ITE es obligatoria en los edificios de uso residencial con más de 50 años y se repite cada 10. Si el informe marca obras en elementos comunes y la comunidad las programa, la bonificación del 95 % del ICIO hace que el impuesto casi desaparezca de la factura; la tasa por tramos, en cambio, sigue ahí.

Para una comunidad que va a acometer la obra, el orden práctico es este: ITE, presupuesto por gremios, trámite en el ayuntamiento y solicitud de bonificación en los dos meses siguientes. El procedimiento y los plazos de la inspección están en la guía de la ITE y las fachadas.

Casco histórico y barrios con áreas de rehabilitación

La ordenanza cita dos zonas con bonificación del 95 % para la rehabilitación integral, al amparo del Decreto 317/2002: el casco histórico (área de rehabilitación integrada) y Galtzaraborda, Iztieta y Gaztaño (áreas de rehabilitación dispersa). Si tu vivienda está ahí y la obra es una rehabilitación integral, pregunta en el ayuntamiento si tu inmueble entra en el ámbito delimitado: el texto de la ordenanza nombra las zonas, pero no hemos comprobado los límites exactos.

Licencia o comunicación: lo que no hemos podido confirmar

Conviene ser claros: no hemos encontrado una fuente oficial que diga qué reformas de vivienda se tramitan en Errenteria por comunicación previa y cuáles por licencia. Lo que sí consta es que la tasa habla de ambas vías y que el ayuntamiento tiene un trámite de licencia de obra menor en su web. Hallamos también una noticia municipal de 2018 sobre obras que dejaban de ser obra menor desde 2019, pero no hemos podido leerla entera ni comprobar que siga vigente, así que no la damos por buena.

Qué hacer: antes de contratar, consulta en el ayuntamiento (sede en errenteria.eus) si tu obra concreta necesita licencia o basta con comunicarla, y pide al profesional que lo deje escrito en el presupuesto. Para entender la diferencia en general está la guía de licencia o comunicación previa.

Ayudas: qué consta y qué no

No hemos podido confirmar ninguna convocatoria municipal de rehabilitación de vivienda para particulares a fecha 6-11-2026, y la Diputación Foral no convoca, que nosotros sepamos, ayudas directas de rehabilitación: su apoyo es fiscal. Como antecedentes, el ayuntamiento abrió en 2023 una línea llamada Beraun, cerrada el 29-09-2023, y en 2024 una de vivienda vacía para alquiler de hasta 3.500 euros. No son convocatorias vigentes. Su listado de subvenciones no pudimos abrirlo, así que mírala allí antes de dar por cerrada la puerta; el panorama general está en la guía de ayudas a la rehabilitación.

El IVA de las obras de renovación en vivienda puede ser del 10 % si se cumplen las condiciones del artículo 91 de la Ley del IVA, y es el 21 % en el resto; en Gipuzkoa se aplica igual porque el IVA sigue las normas del Estado. Los detalles y la deducción por eficiencia energética del IRPF están en la guía de IRPF e IVA en reformas.

Qué se busca de verdad en Errenteria

Según el Planificador de Google (6-11-2026, España), la demanda en Errenteria es de oficios concretos, no de «reformas»: «fontaneros errenteria» tiene unas 140 búsquedas al mes, «electricistas errenteria» unas 30, «ventanas errenteria» y «cristalería errenteria» unas 20 cada una. «Reformas errenteria» y las variantes con «Rentería» no llegan a registrar volumen. De ahí que esta página arranque por lo que cuesta tramitar y no por un catálogo de obras. Para una reparación concreta, mira fontaneros, electricistas o pintores; para una obra completa, reforma integral. Errenteria pertenece a la comarca de Donostialdea.

Antes de pedir presupuesto

  1. Presupuesto por tramos de tasa. Pide que el total quede indicado, porque 12.000 y 30.000 euros son los dos saltos.
  2. Si la obra viene de la ITE. Aporta el informe: es lo que sostiene la bonificación del 95 %.
  3. Qué instalaciones se renuevan. Con edificios de 1961 a 1980, que el presupuesto diga si incluye bajantes y cuadro eléctrico.
  4. La confirmación del ayuntamiento sobre licencia o comunicación, por escrito.
  5. Fotografías del estado actual, para que te contesten con precio y no con una visita.

Somos intermediarios: no ejecutamos obras. Al pedir presupuesto, tu solicitud se envía a Habitissimo, que te pone en contacto con profesionales del oficio en la zona.

Redacción de Reformas en Gipuzkoa. Datos consultados el 6-11-2026; las ordenanzas pueden cambiar, comprueba la versión vigente en el ayuntamiento.

¿Qué necesitas en Errenteria?

Cada botón abre el formulario de presupuesto de ese oficio, gratis y sin compromiso.

Se ha roto algo

Quiero reformar

Otra cosaPide presupuesto general para cualquier otra obra en Errenteria

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Errenteria según las ordenanzas de 2026?
Las ordenanzas fiscales de 2026 fijan un tipo único del 5 %. No hay un tipo general y otros reducidos: lo que rebaja la cuota son las bonificaciones del artículo 20, que se piden aparte.
¿Cuánto es la bonificación si la obra viene de la ITE?
Del 95 % para las obras en elementos comunes programadas en la ITE. Se solicita en los 2 meses siguientes a la licencia, la declaración responsable o la comunicación previa, y si te corresponden varias solo se aplica la mayor.
¿Pago tasa por reformar mi piso en Errenteria?
Depende del presupuesto. La ordenanza de 2026 exime las obras de hasta 6.000 euros; de 6.000,01 a 12.000 son 94,34 euros, de 12.000,01 a 30.000 son 465,90 euros y por encima de 30.000 son 930,43 euros. El ICIO es un pago distinto.
¿Qué obras de vivienda van con licencia y cuáles con comunicación previa?
No lo hemos podido confirmar. La tasa del ayuntamiento habla de «licencia de obras o comunicación previa» y su web tiene el trámite de licencia de obra menor, pero no hemos encontrado qué obras de vivienda van por cada vía. Pregúntalo en el ayuntamiento antes de empezar.
¿Hay ayudas del ayuntamiento para rehabilitar mi vivienda?
No hemos podido confirmar ninguna convocatoria de rehabilitación de vivienda para particulares este ejercicio. La bonificación del ICIO es, hoy, el apoyo municipal que sí consta en las ordenanzas. El listado de subvenciones del ayuntamiento no pudimos abrirlo, así que compruébalo allí.
¿Se paga ICIO si la obra se comunica en vez de pedir licencia?
Sí. Las bonificaciones del ICIO de Errenteria se piden a partir de la licencia, la declaración responsable o la comunicación previa, y la ordenanza grava también las obras sujetas a comunicación previa.

Fuentes

  1. Ayuntamiento de Errenteria: ordenanzas fiscales 2026 (PDF; ICIO y tasa de licencias 3.04) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  2. Ayuntamiento de Errenteria: ficha de la ordenanza del ICIO (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  3. Ayuntamiento de Errenteria: ficha de la ordenanza 3.04, tasa de licencias (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  4. Ayuntamiento de Errenteria: sede web (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  5. Gobierno Vasco: preguntas frecuentes sobre la ITE (Decreto 117/2018) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  6. INE: padrón continuo, Gipuzkoa, población por municipios (tabla 2873) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  7. Eustat: edificios de viviendas por año de construcción, 1-1-2021 (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  8. Eustat: estadística municipal de viviendas, 1-1-2024 (tabla PX_122404_cemv_viv03b) (consultado el 6 de noviembre de 2026)
  9. BOE: Ley 37/1992 del IVA (texto consolidado) (consultado el 6 de noviembre de 2026)

¿En qué comarca vives?

Los 88 municipios, de la A a la Z

¿Qué necesitas?

Otra cosaPide presupuesto general para cualquier otra obra

Algunos enlaces son de afiliado: si pides presupuesto a través de ellos, recibimos una comisión sin coste para ti.

Antes de empezar la obra